СТАРТ ПРОДАЖ CUCKOO CMC - M1051F:

07 Октября

По опыту мы уже знаем, что тестировать корейские мультиварки CUCKOO – это удовольствие. Они не только быстро и вкусно приготовят самые разные блюда, но и не дадут скучать: полное голосовое сопровождение всех действий даже нами, опытными «мультиварщиками», воспринимается как чудо, а фирменная находка – «кукование» в конце приготовления – создает отличное настроение. Но журналистская жилка подталкивает найти какие-то изъяны, «подловить» и сам прибор, и производителя. Вот и в этот раз, когда нас пригласили испытывать новинку весны 2013 – модель CUCKOO СМС-M1051F, мы не отказали себе в таком невинном развлечении.

80

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

  

ЧЕМ ЭТА МОДЕЛЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ CUCKOO СМС-M1055F?

• Более доступная цена, теновые нагреватели идеально подходят для выпечки
• Чуть меньше программ: нет отдельной программы
для овощей, для суши, овсянки.
• 3D-нагреватели теновые, самоадаптирующиеся. 

ТЕСТЫ №1 И 2
2 СЮРПРИЗА: ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ОТ «ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Во время тестирования модели CUCKOO СМС-M1055F (см. № 14/2012-2013 гг прим. редакции) представители компании CUCKOO рассказывали нам, чтов «кукушечках» можно печь хлеб не хуже, чем в хлебопечках: настолько совершенна программа выпечки. Поэтому мы, не предупредив, привезли приготовленное дома тесто для хлеба (замесили в миксере с чашей: 330 мл воды, 3 стакана по 350 мл муки, 3 ст. ложки оливкового масла, 1,5 ч. ложки сухих дрожжей, 2 ч. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 1/6 часть муки – ржаная). По дороге тесто успело подойти, мы его обмяли и решили дать ему подойти еще раз. И тут нам пригодилась автоматическая программа Йогурт: температура в ней поддерживается на уровне 37 °С, что идеально для роста микроорганизмов и ферментации, и не только при приготовлении йогурта, простокваши, мацони, но и при выстаивании теста. «Ну, кладите тесто в чашу», – сказали нам. Открываем мультиварку (во всех приборах CUCKOO это делается при помощи поворота специальной ручки на крышке), а там… йогурт! Целая чаша свежайшего йогурта, приготовленного специально к нашему утреннему визиту заботливыми корейскими друзьями. Пока мы наслаждались (в буквальном смысле – добавив варенье) йогуртом и оценивали его консистенцию – не слишком густую, но и не жидкую, удивительно однородную и нежную, тесто поднялось: пора выпекать! Для этой цели можно воспользоваться настраиваемой программой Мультиповар, которая может полностью заменить духовку: запекает, выпекает, томит. Выставили уровень температуры – 2, время приготовления – 40 минут, без давления. Так как верхняя корочка хлеба в мультиварке получается бледноватой, то после 40 минут пришлось перевернуть хлеб и допечь еще 10–15 минут. Результат нас удивил: каравай получился не только красивым, но и равномерно пропеченным, с в меру пористым однородным мякишем. Кстати, перевернуть хлеб оказалось элементарным делом, так как ручки чаши можно брать без прихваток, они нагреваются незначительно. 

ИТОГИ ТЕСТОВ

Мультиварка способна качественно выполнять функции йогуртницы, духовки и хлебопечки. Конечно, заме-
шивать тесто нужно самостоятельно, но миксер или комбайн есть, наверное, в каждом доме. А процесс выстаивания теста и выпечки прибор берет на себя и справляется ВЕЛИКОЛЕПНО. Так как массивный теновый нагреватель, сохраняет тепло даже после отключения нагрева.